2014 RƎVisitado

REV 2014

El 2014 termina y es una buena ocasión para RƎVisitar todas las muestras que hemos reseñado. Gracias a todos los artistas, galerías e instituciones que ayudaron a que esto sea posible. El año que viene RƎV traerá varias novedades, subscribanse a nuestra lista de mail para recibir las reseñas directamente en su correo, sígannos en Facebook, Twitter o Tumblr.
Buen 2015!

Las muestras del 2014:

Principios para un manifiesto especular : Martín Legón en MACRO

Caballo de troya e Intersecciones : Pablo Bronstein, Amalia Pica en Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo

Filiaciones “La suerte del aire” : Silvana Lacarra, Cristina Schiavi y Ariel Mora en Casa de la Cultura-FNA

Interiorismo en terapia : Marina Zuccon en Centro Cultural Recoleta

Pincel de dos orillas : Lux Lindner en Centro Cultural Recoleta

Sin edad, sin tiempo, sin espacio : Roberto Aizenberg en Ruth Benzacar

Ensayo General #6 : Agustina Nuñez, Leticia Obeid y Mariana Sissia en Ensayo General

Modelo para armar : Elisa Strada en Foster Catena

Termo : Irina Kirchuk en Móvil

Positive : Pablo Accinelli en Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo

Inconsciente óptico : Lisa Giménez en Bisagra Arte Contemporáneo

Condición de las flores : Santiago Porter en Rolf Art

Interludio de verano : Alejandro Bonzo en dacil

Exilio : Dora García en UTDT

Portarretrato : Catalina Romero en Mi Micromuseo

Desde los bordes :  María Crosetti, Schevach & Authier, Gonzalo Maggi en MACRO

Salir del surco al labrar la tierra (delirios de grandeza II) : Gabriel Chaile en FNA

Las escenas del bardo : Jimena Brescia, Manuel Fernández López en La Ira de Dios

ARTEBA 2014

Ensayo General #7 : Silvia Gurfein, Bárbara Kaplan y Silvia Rivas en Ensayo General

Librada : Nicanor Araoz en Galería Alberto Sendrós

Suspensa : Martín Sichetti en Fundación Esteban Lisa

Anamorfías : Augusto Zanela en Panal 361

ApocaLipszyc : Alejandro Lipszyc en Studio 488

Moda ficción, naturaleza, joyas y bicicletas : Eduardo Costa en Mamba

Fuera de foco : Diego Bianchi, Federico Lanzi en Maria Casado Home Gallery

Re-make/Re-model : Bruno Dubner, Alejo Hoijman, Gabriela Schevach, Alfredo Srur, Cecilia Szalkowicz y Gastón Pérsico en dacil

Filiaciones : “Una persistente forma de estar en el mundo” : Miguel Harte, Dolores Furtado, Emilio Renart en Casa de la Cultura-FNA

Castillos en el aire : Adriana Miranda en FotoGalería Banco Ciudad del Teatro San Martín

Abgrund : Andrés Waissman en Museo Emilio Caraffa

Ingrávido : Carlos Herrera en Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Fuera de foco : Alejandro Kuropatwa en Vasari

Invasiones mutuas : Max Gómez Canle en Ruth Benzacar

Terpsícore entreguerras : Flavia Da Rin en Ruth Benzacar

C-32 Sucursal : La Ene en Malba

Einfühlung, catástrofe y adecuación : Clara Tomasini, Jimena Croceri, Luisa Cavanagh, Angeles Ascua, Juliana Udi, Clara Rios, Alan Segal, Cecilia Tubert, Mercedes Bengochea, Azul Katz y Pablo Jacobo en Diagonal

Ánima : Carolina Magnin en el MAC

Gracias piedra : Andrés Aizicovich, Bruno Dubner, Bruno Gruppalli, Nicolás Mastracchio, Miguel Mitlag, Gastón Pérsico, Sol Pipkin, Juane Odriozola, Cecilia Szalkowicz en Vasari

Varios no son uno : Gustavo Marrone en Maria Casado Home Gallery

Bellos Jueves en el Museo Nacional de Bellas Artes 

Final de juego : Alexandra Kehayoglou, Guillermo Rodríguez, Luciana Rondolini en Espacio Contemporáneo Fundación Proa

Mínima unidad : Martín Volman en MARQ

La Franca : Silvana Muscio en dacil

Inminencia : Gonzalo Maggi Dónde: EspacioFotográfico del Teatro de la Ribera

Fuera de Foco : Johanna Bock, Julia Corsaro, Marcos Mangani, Lorena Marchetti, Schevach & Authier en Buenos Aires Photo

Reproducción : Rosana Schoijett en Zabaleta Lab

Temblor esencial : Facundo Pires en Urgente

50 formas de dejar a tu amante : Marcela Sinclair en Mite Galería

Tics Modernos : Guido Yannitto Título en Zabaleta Lab

Aguardamos conexión : Guillermo Faivovich, Silvia Gurfein, Javier Villa en Diagonal

La Máquina Animal : Pedro Wainer, Victoriano Alonso en La Ira de Dios

Ensayo General #8 : Teresa Giarcovich, María Guerrieri en Ensayo General

Tomorrow night I walked to a dark black star : Raimundas Malašauskas, Jason Dodge en UTDT

Pintura en Nora Fisch Arte Contemporáneo

Pesquisa #1 : Ariel Mora, Irina Kirchuk, Beto De Volder en Pesquisa

Tools for Infinite Monkeys (open machine) : Julieta Aranda en Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo

Bellos Jueves en el Museo Nacional de Bellas Artes

Margen Corrido : Marcela Astorga en Zabaleta Lab

Zona Sur : Alfredo Srur en Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Blanco : Gaspar Acebo en Espacio Kamm

Programa de artistas 2014 en UTDT

Milagros de la Torre | 1991-2008 en Rolf Art

Instalación bonificada : Martín Farnholc Halley en Urgente

Segunda Selección : Paula Castro, Bruno Gruppalli, Facundo Pires, Dudú Alcón Quintanilha en Mite

 

 

 

 

Un comentario

  1. Maria Casado · · Responder

    Muchas gracias Gabriela y Ariel por acompañar MCHG durante estos años!

    Les deseo un excelente fin de año , un gigantesco 2015!!

    Nos vemos pronto,

    Beso grande,

    Maria

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: