2015 RƎVisitado

REV top 2015

El 2015 termina y es una buena ocasión para RƎVisitar todas las muestras que hemos reseñado. Gracias a todos los artistas, galerías e instituciones que ayudaron a que esto sea posible. Nos espera un año nuevo con varias novedades para RƎV, subscribanse a nuestra lista de mail para recibir las reseñas directamente en su correo, sígannos en Facebook, Twitter o Tumblr.
Buen 2016!

Las muestras del 2015:

Alfredo Jaar, Estudios sobre la felicidad: Alfredo Jaar en el Parque de la Memoria

Te lo prometo: La sin Futuro en Espacio Contemporáneo Fundación Proa

Karina Peisajovich, Visita al estudio

Giro Triangular: Luis Terán en Centro Cultural Recoleta

Escapándose del sol: Bruno Gruppalli y Juan Sebastián Bruno en Centro Cultural Recoleta

Chroma – Exterior Noche / Interior Día: Vivian Galbán, Pablo Ziccarello en Centro Cultural Recoleta

Lo Semejante Produce lo Semejante: Malena Pizani en Centro Cultural Recoleta

¿Cuánto pesa el amor?: Trulalala en Galería Nora Fisch

Baile fantasma: Cecilia Szalkowicz & Gastón Pérsico en Galería Nora Fisch

Tres pilares para mi cabeza: Juan Stoppani en SlyZmud

Premio Braque 2015: Constanza Alberione, Nicanor Aráoz, Nicolás Bacal, Juan Becú, Gabriel Chaile, Jimena Croceri, Víctor Florido, Max Gómez Canle, Vicente Grondona, Carlos Huffmann, Ignacio Iasparra, Juliana Iriart, Irina Kirchuk, Luciana Lamothe, Estefanía Landesmann, Donjo León, Florencia Levy, Jorge Miño, Esteban Pastorino, Karina Peisajovich, Tiziana Pierri, San Poggio, Florencia Rodriguez Giles, Rosana Schoijett, Santiago Villanueva en Hotel de Inmigrantes

La forma promiscua: Camilo Guinot en Centro Cultural Recoleta

Wakefield (Twice Told Tales): Catalina Schliebener en Centro Cultural Matta, Embajada de Chile en Argentina

Abintestato: Marcos Bertucelli en Centro Cultural Recoleta

Hipocentro: Gustavo Marrone en Cosmocosa

Mona Hatoum: Mona Hatoum en Fundación Proa

La marea: Bruno Dubner, Guillermo Miedan en Diagonal

Exposición: Guillermo Faivovich en Universidad Torcuato Di Tella / UTDT

Artista, Media Carrera, todo destino: Pablo Rosales en Big Sur

La Personalidad: Paula Massarutti, Laura Códega en Galería Marcel Duchamp – Fundación CEP – Centro de Estudios Psicoanalíticos

Mambo: Augusto Zanela, Luis Rodríguez en Miranda Bosch

Bellos Jueves 1era. Edición 2015: Laura Códega, Claudio Correa, Daniel Joglar, Guillermo Mosella en Museo Nacional de Bellas Artes

El hombre, la luz y la ventana: Pablo Cavallo en Pasto

Stock: Facundo Pires en Museo La Ene

Sin Título: Nicolás Mastracchio en Centro Cultural Recoleta

Garage: Daniel Basso en Centro Cultural Recoleta

Construir una poética: Cynthia Kampelmacher en Galería Nora Fisch

La cabeza en la puerta: Bruno Gruppalli, Juane Odriozola en María Casado Home Gallery

Omnidireccional – en diálogo abierto con Claire Denis : Sofía Bohtlingk, Santiago De Paoli, Luciana Lamothe, Juan Tessi en Centro Cultural Recoleta

Las fuerzas productivas: Martín Legón en Barro

Artefacto: Emiliano Miliyo en Centro Cultual Recoleta

Sala de secado: Mariana López en Kamm

Mirar la obscuridad: Provisorio Permanente en Ruth Benzacar

Bellos Jueves 2da. Edición 2015: Valentina Liernur, Andrés Brück, Jonathas De Andrade, Oswald Stimm en Museo Nacional de Bellas Artes

VI Sesión en el parlamento: Osías Yanov en Malba

Arena Parking: Matías Duville en Centro Cultural Recoleta

arteBA 2015: Algunas obras

La fuerza débil: Cecilia Biagini, Verónica Calfat, Ignacio Fanti, Pachi Giustinian, Mimi Laquidara, Martina Quesada, Agustina Quiles en Fondo Nacional de las Artes

Siete muebles, un mono y dos conejos: Edgardo Giménez en Universidad Torcuato Di Tella / UTDT

Marcelo Pombo, un artista del pueblo en Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat

Positivismo mágico: Adriana Bustos en Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo

Revenants: Bruno Dubner, Clara Tomasini en Miranda Bosch

Filiaciones: Arellano Bohlingk Londaibere: Ernesto Arellano, Florencia Bohtlingk, Alfredo Londaibere en Casa de la Cultura-FNA

Un par de lindners virreinales: Lux Lindner en Centro Cultural General San Martín

Parte: Francisco Medail en Studio 488

Acéfala: Leila Córdoba en Oficina Proyectista

Besos brujos. Homenaje a Alberto Greco en Fundación Klemm

Visión dual: Inés Raiteri en Centro Cultural Recoleta

Retratos. Proyecto Yungas Corrientes / Mendoza: Celeste Jacobo, Fabián Roldán, Julia Rossetti, Laura Seniquel, Leo Almada, Maia Navas, María Vranjes, Valentina Mariani, Alfredo Dufour, Carolina Simón, Constanza Giulinani, Cosa Rara, Facundo Díaz, Federico Jeffries, Juan Castillo, Noelia Guzmán, Omar Jury en Centro Cultural Ricardo Rojas

Ahora debe estar ocurriendo lo mejor, pero me daré cuenta más adelante: Isabel Peña Centro Cultural Recoleta

Pinturas y collages: Alfredo Londaibere en Galería Nora Fisch

Paraíso artificial: Fernando Brizuela, Manuel Singüenza en Miranda Bosch

Sistemas de recuperación ante la catástrofe: Guido Ignatti en Galería Nora Fisch

Playpen: Adriana Minoliti en Centro Cultural Recoleta

About line: Gaspar Acebo, Marcolina Dipierro, Bruno Dubner, Sofía Durrieu, Bruno Gruppalli, Guido Ignatti, Julián León Camargo, Kirsten Mosel, Andrés Sobrino, Carola Zech en Kamm

(volver a casa) Capítulo VI: El eterno retorno de las cosas: Fabián Nonino en La ira de dios

Situaciones Breves: Daniel Joglar, Carlos Herrera, Florencia Rodríguez Giles en Ruth Benzacar

Composition 23: Irina Kirchuk en SlyZmud

Deixis: Laura Ojeda Bär en Pasto

Ensayo General #10: Santiago Gasquet, Rosana Schoijett, Margarita Wilson-Rae en Ensayo General

In-Percepción: Ernesto Ballesteros, Karina Peisajovich, Lorena Ventimiglia en Fundación Proa

Beca FNA – Conti 2014: Bernabé Arévalo, Julieta Barderi, Clara Díaz, Juan Agustín Fernández, Solana Finkelstein, Florentina González, Agustín González Goytía, Matías Ibarra, Pablo Insurralde, Mercedes Irisarri, Gonzalo Maggi, Francisco Miranda, Pablo Mozuc, Hernán Paganini, Nicolás Pontón, Florencia Zuñiga en Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Contrarqueologías: Leopoldo Estol, Jane Brodie, Pablo Rosales en Casa de la Cultura-FNA

Medida suprasensible: Pachi Giustinian, Agustina Quiles en Diagonal

El umbral invisible: Donde el final es un comienzo: Jorge Miño en Centro Cultural Recoleta

Lo obvio y lo obtuso: Humberto Rivas en Rolf Art

Flashback: Ariel Cusnir, Mariela Scafati en María Casado Home Gallery

Salvación: Juan Sebastián Bruno en Pasto

Zonda: Guido Yannitto en Centro Cultural Recoleta

Chifle: Rosario Zorraquín en Centro Cultural Recoleta

Museal: Paola Vega en Centro Cultural Recoleta

La ciencia inútil: Julián Terán en Galería Nora Fisch

Bellos Jueves, 5ta edición 2015: Magdalena Jitrik, Oligatega, Paz Encina en Museo Nacional de Bellas Artes

Femenino: Walter Barrios en Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Mar del Plata

La menor resistencia: Liv Schulman, Andrés Aizicovich, Leopoldo Estol en Galería Nora Fisch

Details from Distance: Andrea von Lüdinghausen en Kamm

Micrografía o el espejo de la naturaleza: Pablo Lapadula en La ira de dios

Arriba de nosotros, un gigantesco avión se desliza en cámara lenta: Marcela Sinclair en Miranda Bosch

Ser germano, retrato de mi madre y otros dibujos de 1978: Jorge Gumier Maier en Mite Galería

Si los caballos comieran carne: Sofía Bohtlingk en Prisma KH

El rayo y la arena: Verónica Calfat en Diagonal

Escuela técnica: Martín Carrizo, Omar Jury, Donjo León, Rodolfo Marqués, Damián Miroli, Facundo Pires en Fondo Nacional de las Artes

Las manos en el fuego. Beca Mundo Dios Vol. I y II: Ariel Bassano, Benjamín Malvicino, Federico Domínguez Zacur, Rocío Englender, Celina Eceiza, Lala Ladcani, Melisa Casella, Julia Andreasevich, Corina Arrieta, Felipe Reynoso, Nahuel Agüero, Santiago Ruau, Franco Nicolás Cajal, Pedro Argel, Ignacio Mendía, Agustín Huarte, Carla García Rebecchi, Leticia González, Facundo Miranda, Julieta Paladino, Florencia Reisz, Sabrina Federico, Marcos Eugenio Montoya, Marina Di Milta en Centro Cultural Ricardo Rojas

La tormenta que imaginamos: Amadeo Azar en Galería Nora Fisch

Disfraz: Leila Tschopp en Fundación Esteban Lisa

Dubner – Goldenstein – Szalkowicz: Bruno Dubner, Alberto Goldenstein, Cecilia Szalkowicz en María Casado Home Gallery

Still: Ayelén Coccoz en La ira de dios

Cara rota: Julián Sorter en Militantes Galería

Liebe: Carolina Magnin en Fondo Nacional de las Artes

Egregor: Oligatega en Pasto

Cierto orden: Ignacio Fanti en Sputnik

Hasta alcanzar la calma: Marina De Caro en Ruth Benzacar

Urra, Residencia de Arte en Buenos Aires. Muestra Grupal: Catrin Webster, Christian Newby, David Bade, Delfina Estrada, Diego Mendoza, Gabriela Schevach, Gabriel Chaile, Gabriel Johann Kvendseth, Isidora Correa, Monika Dillier, Nicolás Bacal, Omar Jury, Roy Efrat, Ruth Viegener, Stefano Rubira en Del Infinito Arte

El día y la noche: Máximo Pedraza, Vicente Grondona en Slyzmud

El Método y el Objeto: Nicolás Martella, Cecilia Szalkowicz, Schevach & Authier, Alejandro Kuropatwa, Anatole Saderman, Annemarie Heinrich, George Friedman, Juan Di Sandro en Buenos Aires Photo 2015, Link Projects, Centro Cultural Recoleta

Buenos Aires Photo 2015. Alguna obras: Amadeo Azar, Bruno Dubner, Ramiro Chávez, Estefanía Landesmann, La7, Samuel Lasso, Ignacio Fanti, George Friedman, Annemarie Heinrich, Anatole Saderman, Alejandro Kuropatwa, Marcelo Grosman, Cecilia Szalkowicz, Érica Bohm, Amadeo Azar, Lorena Fernández, Pedro Wainer, Ayelén Coccoz, Marcos Mangani, Schevach & Authier, Miguel Mitlag, Pablo Zicarello en Centro Cultural Recoleta

Las medidas del vacío: Gaspar Acebo, Carolina Magnin, Fabián Nonino en Fundación Proa

Carpa rosada: Alejandro Simón López, Manuel Mensa, Marcos Perearnau en Matienschön, Club Cultural Matienzo

¿Dónde habita lo oculto?: Camila Lamarca en Hilo Galería

Blinde Klippe: Rosana Simonassi en Ro Galería de Arte

Estudio Abierto / Open Studio. Urra Residencia de Arte en Buenos Aires: Catrin Webster, Christian Newby, David Bade, Delfina Estrada, Diego Mendoza, Gabriela Schevach, Gabriel Chaile, Gabriel Johann Kvendseth, Isidora Correa, Monika Dillier, Nicolás Bacal, Omar Jury, Roy Efrat, Ruth Viegener, Stefano Rubira en Casa Zur

Glótica: Nicanor Aráoz en Barro

Il Disegno: Ángeles Ascúa, Mariana De Matteis, Karina Peisajovich, Gabriel Chaile, Alan Segal, Valeria Traversa, Carolina Fusilier, Fábrica de Estampas, Jimena Croceri en Miranda Bosch

L’Argent o La fotografía y su doble: Gabriela Schevach, Ariel Authier en Centro Cultural Recoleta

Partícula fantasma:Silvia Gurfein en Galería Nora Fisch

Bidimensional bisagra: Luciana Lamothe en Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Zonda Cuts: Kirsten Mosel en Kamm

Editorial:Martín Gurfein, Rosana Schoijett en Diagonal

Retratos: Mildred Burton, Laura Códega en Fundación Klemm

El secreto encanto de la utopía: Agustín Fernández en Aldo De Sousa

Falklands Crush Saga (The Shakesperean Equatorials): Lux Lindner en Galería Nora Fisch

No es culpa mía si viene el río: Gabriel Chaile en Centro Cultural Recoleta

Diez ensayos para un fetiche: Pablo Insurralde en Sputnik

Breve antología del escombro ilustrado: Jorge Opazo en Oficina Proyectista

Terminus: Juan José Cambre en Vasari

Strass y purpurina: Fabi Al Mundy en Convoi

Relato de una negociación: Francis Alÿs en Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires

Mon Amour (y guerra): David Lamelas en Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo

Algunas Definiciones: Enrique Ježik en Document Art

Tentativa de resistencia: Julián León Camargo en Kamm

Confort psíquico: Pablo Siquier en Ruth Benzacar

Un bárbaro en las sierras: Juan José Cambre en Prisma KH

Cartel Cristal: Rosana Schoijett en Prisma KH

Ya fui mujer: Tomás Espina en Centro Cultural Recoleta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: