2016 RƎVisitado

rev-top-2016

El 2016 terminó y es una buena ocasión para RƎVisitar todas las muestras que hemos reseñado durante el año. Gracias a todos los artistas, galerías e instituciones que ayudaron a que esto sea posible. Comenzamos festejando este 2017 con dominio nuevo: www.verrev.org, así que ajusten sus bookmarks! El año seguirá con varias novedades para RƎV, subscribanse a nuestra lista de mail para recibir las reseñas directamente en su correo, sígannos en Facebook, Instagram, Twitter o Tumblr.
Buen 2017!

Las muestras del 2016:

La Menesunda según Marta Minujín: Marta Minujín en el MAMBA

Xul Solar, Un imaginero en el Delta: Xul Solar en el Museo de Arte Tigre

Naturaleza lúdica: Gabriela Pino en La ira de dios

Un lugar para vivir cuando seamos viejos: Ana Gallardo en el MAMBA

Carlos Herrera. Visita al estudio

Síntomas, la imagen sin nombre: Hugo Aveta en El Gran Vidrio

La costra letárgica de lo que anhelo: Gimena Macri en Pasto

Lux Lindner. Visita al estudio

Rompecabezas: Lena Szankay en el Centro Cultural Recoleta

Una flor de 15 dólares: Martín Legón en Isla Flotante

Cameo, parte I: Juan Tessi en MALBA

El patio de los naranjos tiene pomelos: Raúl Flores en el Centro Cultural Recoleta

Quiasmo: Nuna Mangiante en La ira de dios

Quién me defenderá de tu belleza: Lorena Fernández en el Centro Cultural Recoleta

La Humana Máquina: Marcelo Grosman en Nora Fisch

Beca FNA – Conti 2015: Darío Aguilar, Camila Carella, Leila Córdoba, Lucía Delfino, Pachi Giustinian, Kenny Lemes, Dani Lorenzo, Alejandro Montaldo, Pablo Morgante, Alexis Minkiewicz, Agustina Quiles, Carlos Ricci, Gabriela Schevach, Diego Serafini, Clara Tomasini, Francisco Vázquez Murillo, Magdalena Petroni/Natacha Voliakovsky en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Eclipse: Tiziana Pierri en Nora Fisch

Hogar Emporio: Daniel Basso en SlyZmud

Perspectiva: Jorge Macchi en MALBA

Mi ejército y yo: Valeria Maculan en SlyZmud

111AAA666:-): Sebastian Haslauer en UV estudios

Sur imaginario: Leopoldo Estol en Document-Art

Has llorado, en silencio: Agustina Mihura, Catalina Schliebener, Diego Figueroa, Delfina Moore, Elena Losón, Gilda Picabea, Leila Tschopp, Martín Sichetti, Sofía Quirno, Santiago García Sáenz, Valeria Maggi en HACHE

Éter: Eduardo Basualdo en Ruth Benzacar

Informe araña: María Guerrieri en el Centro Cultural Recoleta

Mi silencio miseria: Carlos Herrera en Galería La Toma

El camino del héroe: Leila Tschopp en el Centro Cultural Recoleta

arteBA 2016. Algunas obras: Marina Alessio, Nicanor Aráoz, Amadeo Azar, Sofía Bohtlingk, Jane Brodie, François Bucher, Claudia Del Río, Sebastián Desbats, Bruno Dubner, Alberto Goldenstein, Sebastián Gordín, Guido Ignatti, Fabio Kacero, Fernanda Laguna, Renate Lorenz y Pauline Boudry, Carolina Magnin, Gumier Maier, Sabrina Merayo, Gustavo Marrone, Alberto Passolini, Karina Peisajovich, Andrés Ramírez Gaviria, Laerte Ramos, Marcela Sinclair, Cecilia Szalkowicz, Rosana Schoijett, Miroslav Tichý, Trulalá en arteBA 2016

Fuga: Eugenia Calvo en el Centro Cultural Recoleta

Kraftwerk: Silvia Gurfein, Rosana Schoijett, Ana Tiscornia en Nora Fisch

Resero va: Alexis Minkiewicz en el Centro Cultural Recoleta

In-Formed Music: Alan Courtis en Nora Fisch

Paisajes audibles: Mariana Villafañe en el Centro Cultural Recoleta

Cameo, parte II: Juan Tessi en MALBA

Interferencias en la Colección Bellas Artes: Feliciano Centurión, León Ferrari, Jorge Gamarra, Daniel García, Mónica Millán, Mondongo, Teresa Pereda, Cristina Piffer, Santiago Porter, Juan Carlos Romero, Pablo Siquier, Clorindo Testa en el Museo Nacional de Bellas Artes

Borrar: Bernardo Ortiz en MAMBA

Ver esta oscuridad: Susana Gamarra, Lihuel Gonzalez, Juan Gugger en El Gran Vidrio
Manta Caballo Granita* Pastel: Gerardo Repetto en The White Lodge

Segunda Vez: Dora García en Universidad Torcuato Di Tella / UTDT

Aquello que yo también olvido: Martín Salinas en Gachi Prieto

Km 192: Francisco Vázquez Murillo en el Centro Cultural San Martín

Plan de evasión: Amadeo Azar, Erica Bohm, Eduardo Costa, Bruno Dubner, Marcelo Grosman, Raúl Flores, Gastón Persico, Gabriela Schevach, Rosana Schoijett, Marcela Sinclair, Cecilia Szalkowicz, Osías Yanov en Galería Nora Fisch

Tomo un paseo, me lleva un poco lejos, un poco ancho y a casa: Valeria Maggi en Hache

2956 pasos por día: Gonzalo Gutiérrez en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson

Shutdown: Diego Bianchi en Barro

La estatua casera: Verónica Romano en Espacio de Arte de Fundación OSDE

Residencia SENS. Arte y Arquitectura: Franco Basualdo, Gabriel Chaile. Estrella Estevez, Lucila Gradín, Donjo León, Rodolfo Marqués, Gustavo Marrone, Karina Peisajovich, Magdalena Petroni, Nicolás Sarmiento, Rosana Simonassi, Leila Tschopp

Deshacer: Silvia Gurfein en MACBA

Still Life: Marina Alessio, Estrella Estevez, Carla Grunauer, Valeria Maggi, Maruki Nowacki en UV estudios

Bonheur: Carolina Magnin en el C.C. Recoleta

Quién necesita la piel: Cinthia De Levie en Big Sur

Soluciones Potenciales: Tomás Espina en Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo

Multitudes: Eduardo Santiere en Henrique Faria Buenos Aires

Metasbilad y Zip: Luciana Lamothe en Prisma KH

Yo después de vos. Actos I y II: Diego Melero, Carlos Herrera, Jimena Croceri, Marina Gersberg, Jazmín Saidman, Dana Ferrari en Teatro Sarmiento, Ciclo La luz mala

El día es un atentado: Nicolás Martella en Isla Flotante

Apuntes de superficie: Diana Dreyfus en Van Riel

Umbrío, pájaro combativo: Camila Carella en Museo Banco Provincia

Colaboración: Julia Romano, Martín Salinas, Flavia Visconte Curadoras: Loli Mosquera, Lorena Fernández en Alimentación General
 

Yo después de vos. Actos III y IV: Lolo y Lauti, Luciana Rondolini, Sofía Durrieu, Mariana López, Daniel Joglar en Teatro Sarmiento, Ciclo La luz mala

Las personas no van juntas: Lihuel González en Gachi Prieto Gallery

Aliento: Tomás Maglione en Ruth Benzacar Galería de Arte

Ana Sokol. Su primera retrospectiva: Ana Solkol en Formosa

Dórico, jónico, corintio. La historia del arte después del derrumbe de la norma: Laura Códega, Mauro Guzmán, Federico Klemm, Ad Minoliti & Gaby Cepeda, Malena Pizani, Nancy Rojas en Fundación Klemm

Dos Escuelas. Belleza y Felicidad Fiorito / Proyecto Secundario Liliana Maresca: María Guerrieri, Omar C Gómez, Nélida Seguí, Matías Caballero, Klara Domini, Fernanda Laguna, Mariela Scafati, Cintia Pacheco, Ana María Mocció, Paula Pacheco, Clara Sajnovetzky, Roxana Verón, Tacuta, Jonathan Leiva, Facundo Ceraso, Alberto Franco, Javier Barilaro, Virginia Negri, Claudia del Río, Adrián Villar Rojas, Juliana Ceci, Ana Tarsia, Adrián Bertol, Leopoldo Estol, Marina De Caro, Jorge López, Gabriel Tandis, León Ferrari, Ariel Mora, Pablo Rosales, Silvina Sícoli, Hoco Huoc, Mariela Gouric, Francisco Garamona, Talata Rodríguez, Antü Cifuentes, Deslímites, Roberto Jacoby, Julieta López Acosta y los chicos y chicas que concurren a los talleres de ByF Fiorito y los estudiantes de la Escuela de Arte n°43 en Galería Nora Fisch

Planeta Salvaje: Gabriel Chaile, Santiago De Paoli, Máximo Pedraza en María Casado Home Gallery

Fondo-Fondo: Elena Losón en Hache

Épsilon. Abstracciones descentradas: Irina Kirchuk, Marcolina Dipierro, Jane Brodie, Elena Dahn, Dolores Furtado, Silvana Lacarra en MACBA

Tu remera mi sudario: Andrés piña en La Ira de Dios

Seduction of a Cyborg: Nicanor Aráoz, Elena Dahn, David Douard, Rochelle Goldberg, Lynn Hershman Leeson, Kiki Kogelnik, Fernanda Laguna en Barro

Mi culpa: Paula Castro, Alejo Ponce De León en Mite

Nicanor Aráoz. Antología genética. Esculturas y estudios encadenados, 2006-2016: Nicanor Aráoz en Universidad Torcuato Di Tella / UTDT

Los días siguen llegando: Eugenia Calvo, Bruno Gruppalli, Valentín Demarco, Patricio Gil Flood, Sebastian Mercado, Cecilia Szalkowicz en Isla Flotante

Abalorios: Gustavo Nieto en Pasto

ALPHAVILLE: Ramiro Chaves, Bruno Dubner, Silvana Muscio, Karina Peisajovich, Provisorio Permanente, Rosana Schoijett, Martín Sichetti en Links Project, Buenos Aires Photo

Cobre Mierda Miseria: Carlos Herrera en Ruth Benzacar

Margen: Diana Aisenberg, Oscar Bony, Bruno Dubner, Alejandro Kuropatwa, Raúl Lozza, César Paternosto, Karina Peisajovich, Liliana Porter, Alfredo Prior, Marcela Sinclair, Cecilia Szalkowicz, Juan Tessi en Vasari

Presentimiento: Verónica Calfat, María Guerrieri, Malena Pizani en Ruby

Cuadernos: Juan Becú en Galería Nora Fisch

Condición y cabeza: Max Gómez Canle en Fundación Klemm

Melodrama Panorama: Sofía Berakha en Big Sur

Microfilms: Martín Sichetti en Hache

arteBA Focus 2016: Algunas obras: Fabián Liguori, Damián Linossi, Soledad Dahbar, Leonardo Pellegrini, Pablo Accinelli / Nicolás Bacal, Tomás Espina, Lucía Delfino, La 7, Elba Bairon, Sofía Bothlingk, Julián Terán, Jane Brodie, Dolores Cáceres, Elena Dahn, Marcela Sinclair, Beto Álvarez, Nahuel Vecino, Guido Yannitto, Iumi Kataoka, Taca, Sabrina Merayo Núñez, Kirsten Mosel, Andrés Waissman, Básica TV, Daniel Joglar, Donjo León, Estefanía Landesmann, Daniel Basso, Luciana Lamothe, Marie Orensanz, Carolina Zancolli, Samuel Lasso, Eugenia Calvo, Malena Pizani, Luis Terán, José Luis Landet, Leila Tschopp, Diego Figueroa, Román Vitali, Mariana De Matteis, Federico Domínguez Zacur, Claudio Roveda, Oscar Cruz, Rosario Zorraquin, Mariela Scafati, Verónica Madanes

Afinidades electivas: Ananké Asseff, Ernesto Ballesteros, Facundo de Zuviría, Guadalupe Miles, Gustavo Groh, Juan Astica, Julieta Barderi, Liliana Parra, Marcos López, Rosalba Mirabella, Víctor Quiroga, Viviana Blanco en Casa Victoria Ocampo FNA

Conformaciones: Sabrina Merayo Núñez en Gachi Prieto Gallery

2222: Lucas Di Pascuale en El Gran Vidrio

Ojo: Marcia Schvartz en Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat

Continuum: Rodrigo Alcón Quintanilha, Ignacio Chico, Juan José García, Lorena Ramos, Hernán Salvo, Pablo Sinaí en Panal 361

Formar mentalmente una máquina: Hernán Soriano en MAMBA

Conjetura: Ernesto Ballesteros en Ruth Benzacar

Narraciones futuras: Eman Ali, Jonathon Bolitho, Martín Fernández, Marion Guiraud, Rana Malik, Gaspar Núñez, Ethan Sherman, Magda Skupinska, Pedro Wainer en La Ira de Dios

Encapotado: Andrés Waissman en Gachi Prieto Gallery

Medio: Sol Pochat en Hilo

Nunca olvidaré lo que no recuerdo: Ohne Titel en Galería Nora Fisch

Incertidumbre digital: Jimena Brescia, Luciana Rondolini, Flavia Visconte Curador: Sebastián Tedesco en Espacio Modos

La cosa soy yo. Muestra final del programa de artistas 2016 UTDT: Manuel Aja Espil, Marina Alessio, Nepheli Barbas, Ariela Bergman, Azul De Monte, Alfredo Dufour, Martín Fernandez, Denise Groesman, Juan Gugger, Julio Hilger, Tamara Kuselman, Damián Linossi, Inés Marcó, Roswitha Maul, Alejandro Montaldo, Nicolás Pontón, Agustina Quiles, Lucas Sargentelli, Mario Scorzelli, Francisco Rigozzi, Francisco Vazquez Murillo, Andrés Aizicovich, Beto Alvarez, Diego Fontanet, Santiago García Navarro, Natalia Labaké, Valeria Maggi, Alexis Minkiewicz, Mariana Pellejero en Universidad Torcuato Di Tella / UTDT

Causal: Ignacio Fanti en The White Lodge

El verdadero jardín nunca es verde: Nicola Constantino en Barro

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: